Миома матки
Все статьи

Миома матки

Миома матки – это доброкачественное новообразование в виде узла, развивающееся из гладкомышечной ткани матки (миометрия). Миоматозные узлы могут быть одиночные и множественные, а их размеры варьируют от микроскопических до гигантских. По расположению узлы в целом делятся на субсерозные (растущие в брюшную полость), интрамуральные (расположенные в толще стенки матки) и субсерозные (растущие в полость матки).

Миома матки относится к наиболее часто встречающейся доброкачественной опухоли у женщин детородного возраста: распространённость её составляет 25-30%, а по некоторым данным достигает 70-80%. Следует отметить крайнюю редкость злокачественного перерождения миоматозных узлов. Существует доказанная генетическая предрасположенность к развитию данного заболевания, кроме того, нельзя исключать многочисленные факторы риска, включающие в частности избыточную массу тела, наличие хирургических абортов и эпизодов нарушений менструального цикла в течение жизни женщины.

Основные симптомы миомы матки

  • Длительные и обильные менструации (меноррагии), приводящие к анемии
  • Боли внизу живота, которые могут распространяться в промежность, поясницу; они могут быть связаны с ростом, нарушением кровоснабжения или рождением миоматозного узла
  • Нарушением мочеиспускания или отхождением стула
  • Бесплодие
  • Невынашивание

Однако примерно у 50% женщин наличие миомы матки не сопровождается какими-либо симптомами, и данное заболевание становится случайной находкой при проведении профилактического осмотра или ультразвуковом исследовании. Для постановки диагноза миомы матки часто достаточно обычного осмотра врача акушера-гинеколога, но для уточнения вида миоматозного узла и определения тактики ведения применяется целый ряд дополнительных методов исследования: УЗИ, гистероскопия, биопсия эндометрия, лапароскопия, МРТ.

Лечение миомы матки

Лечение миомы матки включает в себя как приём медикаментозных препаратов (гормонотерапия), так и хирургическое лечение путём проведения хирургической гистероскопии, лапароскопии или лапаротомии. Часто используется сочетание хирургического и гормонального лечения. Кроме того, при определённых условиях возможно проведение динамического наблюдения за состоянием узла на фоне приёма специальных иммуномодулирующих препаратов. Вид лечения определяется специалистом после проведения полного обследования. В целом, в детородном возрасте в настоящее время применяется максимально щадящий подход к лечению миомы матки, а операции носят по возможности малоинвазивный и органосохраняющий характер.

Версия для слабовидящих
Предыдущая новость Медикаментозное прерывание беременности
Следующая новость Нарушение менструального цикла


Остались вопросы?
Обратитесь на консультацию к специалисту